1943–2023 Краснодар отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

пт, 10/02/2023 - 13:44

Из холодной тьмы кустами

Проступали берега.

Шли кубанцы вдоль Кубани-

Наступали на врага.

Шли в атаку, на рассвете-

Только зорька занялась.

За свои родные степи,

За свою родную власть!

12 февраля текущего года столица Кубани отметит важнейшую дату в своей истории — 80 лет освобождения от гитлеровских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Оккупация Краснодара продолжалась шесть месяцев, за это время мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей Краснодара – примерно каждый пятнадцатый, в том числе 2178 детей и 4332 женщин.

Впервые на территории Советского Союза в городе Краснодаре немцы применили свои машины смерти – душегубки. Городу во время оккупации был нанесен большой урон: разрушено 161 предприятие, 5 институтов, 17 школ, 9 больниц, 20 детских яслей, 3 трамвайных парка, 807613 жилых домов, городской водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

Но это не могло омрачить радость освобождения. Население встречало бойцов с безграничной радостью, рассказывая о пережитых ужасах оккупации.

Столица Кубани вошла в число наиболее разрушенных во время войны советских городов. После освобождения именно здесь прошел первый в истории страны судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.

В честь этой памятной даты в нашем детском саду 8 февраля прошел конкурс чтецов. В нем приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Дети читали стихи о Кубани, Родине, мире и дружбе.

Задачи мероприятия: воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь и уважение к русской поэзии; создать условия для развития литературного творчества и коммуникативных навыков; создать для каждого конкурсанта ситуацию успеха.

10 февраля для воспитанников старшего дошкольного возраста проведено занятие «Памяти предков будем достойны». Дети посмотрели видеоролик об оккупации Краснодара, узнали о детях-героях, которые ценой своей жизни приближали освобождение родного города, пели песни о мире.